算电协同升温,数据中心配套光伏怎么选?16家主流厂商组件效率排行

算电协同升温,数据中心配套光伏怎么选?16家主流厂商组件效率排行

  • 2026-10-12
  •  70

关键词: AI数据中心 光伏组件 电池效率 TOPCon

随着AI算力需求激增,数据中心耗电量巨大,对低成本绿电的需求迫切。目前数据中心获取绿电主要有三条路径。第一条是直接采购电力,是当前应用最广的方式,数据中心仍是纯粹的电力消费者;第二条是自建电站,把发电、用电、储电握在自己手里,目前是头部企业示范引领的未来战略趋势;第三条是内部建设光伏,利用自有屋顶就地消纳、降低办公和辅助用电成本,几乎所有新建数据中心都会考虑。

这三条路里,后两条要自己采购组件,其中自建电站还需要配齐储能、逆变器等设备。

对准备自建或配套光伏的数据中心建设方来说,组件效率直接影响同样的屋顶、土地面积能发多少电,也直接影响绿电自给率和发电成本。MIR DATABANK整理了16家光伏行业主流厂商的电池与组件最高效率(不含叠层电池,数据统计截至2026年10月9日),排名如下。

光伏电池组件效率厂商排行榜

排名

厂商

技术路线

电池最高效率(%)

组件最高效率(%)

效率差(%)

1

协鑫集成

GPC(BC)

28.36

27.80

0.56

2

隆基绿能

HIBC

28.13

26.40

1.73

3

爱旭股份

ABC

27.00

26.00

1.00

4

润阳股份

TOPCon

26.90

25.90

1.00

5

通威股份

TOPCon

26.90

24.80

2.10

5

晶科能源

TOPCon

27.02

24.80

2.22

5

晶澳科技

TOPCon

27.50

24.80

2.70

5

阿特斯

TOPCon

27.61

24.80

2.81

5

正泰新能

TOPCon

27.06

24.80

2.26

10

华晟新能源

HJT

26.70

24.77

1.93

11

东方日升

HJT

26.61

24.70

1.91

12

一道新能

DBC

27.77

24.61

3.16

13

横店东磁

TOPCon

26.10

24.60

1.50

14

天合光能

TOPCon

26.68

24.50

2.18

15

中来股份

TOPCon

26.70

24.10

2.60

16

中润光能

TOPCon

26.90

23.14

3.76

数据来源:公开信息 MIR DATABANK 整理


一、三大看点

1. BC路线包揽前三。协鑫集成GPC(BC)、隆基绿能HIBC、爱旭股份ABC分列榜单前三位,组件最高效率分别为27.8%、26.4%、26.0%。

2. TOPCon仍是绝对主力。16家上榜企业中,10家采用TOPCon路线;通威股份、晶科能源、晶澳科技、阿特斯、正泰新能5家企业的组件效率并列第五。凭借与PERC产线的高兼容度和更低的改造成本,TOPCon依然是当前N型量产的“基本盘”。

3. 效率差分化明显。效率差从0.56到3.76个百分点不等,协鑫集成最低,中润光能最高,差了近7倍。这个数反映的是各家封装工艺、以及电池和组件的匹配水平。


二、效率差背后:电池强不等于组件强

榜单中最值得关注的现象是:电池效率排名与组件效率排名并不一致。

一道新能DBC电池最高效率达27.77%,在16家企业中高居第3,但其组件最高效率仅24.61%,效率差高达3.16个百分点,最终在组件榜上位列第12。阿特斯、晶澳科技同样出现“电池靠前、组件承压”的情况,效率差分别为2.81、2.70个百分点。反观榜首协鑫集成,靠的是“电池效率最高(28.36%)+效率差最低(0.56个百分点)”的双重优势;爱旭股份、润阳股份也以1.0个百分点的效率差位居前列。

数据中心配套电站看的是组件效率,它直接决定单位面积发电量,以及土地、支架、BOS的用量。从电池到组件每损失一点效率,都是实打实的收益减少。选型时如果只盯着厂商公布的电池效率,很容易高估实际的发电能力。


三、数据中心配套光伏落地案例

效率排名只是一个维度。对建设方来说,哪些厂商已经在数据中心场景真正做过项目更加具有参考。下面是MIR DATABANK从公开信息整理的落地案例,既有数据中心屋顶的分布式微电网,也有为算力园区配套的集中式电站。


光伏组件厂商数据中心配套光伏项目案例

厂商

项目名称

并网时间

项目光伏装机容量

类型

晶科能源

腾讯怀来瑞北云数据中心新能源微电网项目

2026年9月

8.2MW

分布

腾讯河北张家口怀来东园数据中心新能源微电网项目

2024年11月

11MW

分布

腾讯天津高新云数据中心新能源微电网项目

2023年12月

10.54MW

分布

隆基绿能

深圳光明数据中心新能源微电网项目

2025年3月

5MW

分布

正泰新能

甘肃庆阳东数西算产业园区绿电聚合试点项目

2026年1月

250MW

集中

天合光能

中国联通三江源风光储充项目

2025年12月

6.18MW

集中

晶澳科技

阿联酋阿布扎比 RTC 光储一体化项目

预计2027年初

5200MW

集中

阿特斯

北美数据中心配套光储项目(方案设计阶段)

-

500MW

集中

数据来源:公开信息 MIR DATABANK 整理

从案例来看,晶科能源和隆基绿能走的是分布路线,其中晶科能源在数据中心场景更活跃,腾讯在怀来、张家口、天津的三个数据中心微电网都用了它的组件;正泰新能、天合光能、晶澳科技走的是集中式,其中正泰新能的甘肃庆阳项目规模达250MW,直接绑定了“东数西算“产业园区;阿特斯则正为北美AI算力中心设计光储一体化供电方案,无实际落地使用项目案例。


四、MIR观点评论

1. 优先看组件效率,而不是电池效率。组件效率才对应实际装机和发电量,是发电成本的基础。

2. 要快、要稳,选TOPCon;追求更高的单位面积发电量、且项目周期允许,再考虑BC和HJT。BC效率最高,但大部分厂商的产能还在爬坡;HJT受银浆和电耗拖累,量产规模有限;TOPCon供货成熟、性价比高,适合快速上量。

3. 封装损耗要单独评估。如同样使用TOPCon电池,效率差1.5个点和2.8个点的厂商,装到同一个屋顶上的发电量不一样,报价低不等于划算。

光伏效率的路线之争还在继续,BC靠更高的效率上限往上走,TOPCon靠量产和成本守住大盘。对数据中心建设方来说,选谁不能只看参数排名,还要看组件效率、供货能力、封装水平这三项能不能同时对上自己的项目节奏。



来源: